
Par David
·
12 mars 2026
·
15 min de lecture
Transparence totale dès le départ : yoganear.me est notre plateforme — et l'une des plateformes de ce comparatif. Notre fondateur a géré un studio de yoga à Glasgow, utilisé Mindbody pendant toute cette période, et étudié chaque concurrent·e en construisant yoganear.me. Voici ce que nous pensons vraiment de chaque option, y compris ce que la nôtre laisse volontairement de côté.
Meilleur pour la visibilité marketplace : Mindbody — la seule plateforme avec des millions de consommateur·rice·s actif·ve·s qui recherchent des cours
Meilleurs outils d'automatisation : Momence — des automatisations marketing et workflow puissantes, mais avec une courbe d'apprentissage raide
Meilleure plateforme spécifique yoga : yoganear.me — conçue par un prof de yoga, pensée pour être la plateforme la plus simple de cette liste. Un forfait gratuit avec toutes les fonctionnalités, ou un forfait mensuel fixe sans commission
Meilleure alternative à Mindbody : WellnessLiving — fonctionnalités similaires, moins cher que les paliers supérieurs de Mindbody, avec une application brandée incluse dans le plan BusinessPro (349 €/mois)
Meilleur rapport qualité-prix : Vagaro — à partir de ~24 €/mois pour un·e seul·e prof, sans restriction de fonctionnalités
Meilleur pour les studios à fort volume : yoganear.me — un forfait fixe de 99 €/mois, 0 % de commission et toutes les fonctionnalités incluses : ta facture cesse de grimper avec tes réservations
Meilleur pour les salles de sport qui proposent aussi du yoga : Glofox — application brandée solide, fonctionnalités orientées fitness
Avant de comparer les plateformes, voici ce qui compte vraiment quand on choisit un logiciel de réservation pour un studio de yoga. Tous ces critères n'ont pas le même poids (ça dépend de ton studio), mais c'est là que les vraies différences apparaissent.
Planning et réservation de cours — Tes élèves peuvent-ils réserver en ligne ? Peux-tu gérer les plannings récurrents, les remplacements et les annulations sans appeler le support ? C'est la base, mais certaines plateformes rendent ça étonnamment pénible.
Flexibilité de paiement — Drop-ins, carnets de cours, abonnements, ateliers, retraites. Les studios de yoga ont besoin de tout ça. Certaines plateformes gèrent bien les abonnements mais traitent les carnets de cours comme une option secondaire.
Gestion des professeur·e·s — Peux-tu suivre les plannings des profs, gérer les remplacements et calculer la paie ? Si tu rémunères tes profs différemment (forfait, pourcentage, bonus par élève), est-ce que le logiciel gère ça ou tu as besoin d'un tableur ?
Modèle tarifaire — Forfait mensuel fixe, à la transaction, ou par élève ? C'est plus important qu'on ne le pense. Un tarif fixe qui ne te laisse aucun moyen de payer moins pendant ton mois le plus calme, c'est un modèle tarifaire de salle de sport, pas de yoga.
Multi-langue et multi-devise — Si tes élèves viennent de différents pays ou si tu organises des retraites à l'étranger, ce n'est pas optionnel.
Facilité d'utilisation — Combien de temps avant que tu puisses réellement gérer des cours avec ? Certaines plateformes demandent des semaines d'onboarding. D'autres, quelques jours.
Conditions contractuelles — Les contrats annuels avec pénalités de résiliation anticipée sont courants. Sache ce que tu signes.
Idéal pour : Les studios qui veulent une visibilité marketplace et ne craignent pas de payer un prix premium pour la notoriété de la marque.
Tarifs : À partir de 99 €/mois pour le plan Starter. Les plans Accelerate et Ultimate ne sont pas affichés publiquement mais coûtent généralement entre 279 € et 500 €+/mois selon les fonctionnalités. Les frais de traitement de paiement sont d'environ 3,5 % par transaction. La marketplace Mindbody prélève environ 20 % de commission sur le premier achat d'un·e nouveau·elle client·e (plafonné à 30 €).
Points forts :
La marketplace Mindbody a une vraie valeur pour la visibilité. Des millions d'utilisateur·rice·s recherchent des cours via l'application, et y être référencé·e met ton studio devant des personnes qui ne t'auraient pas trouvé·e autrement.
Les rapports sont complets. Si tu as besoin d'analyses détaillées sur plusieurs sites, Mindbody livre.
Large écosystème d'intégrations. Si tu utilises un CRM, un outil d'emailing ou un logiciel comptable spécifique, Mindbody s'y connecte probablement.
Limites :
Cher. Une fois que tu ajoutes les fonctionnalités dont la plupart des studios de yoga ont vraiment besoin (emails automatisés, application brandée, planning avancé), tu te retrouves souvent entre 300 et 500 €+/mois.
La marketplace est une arme à double tranchant. Les élèves qui te trouvent via Mindbody appartiennent en partie à la plateforme. Ils et elles recevront des notifications sur tes concurrent·e·s la semaine prochaine. Tu as payé pour l'acquisition ; quelqu'un d'autre possède la relation.
L'interface a vieilli. Beaucoup de propriétaires de studio décrivent une courbe d'apprentissage raide et plus de complexité que nécessaire.
Les conditions contractuelles ne sont pas toujours claires. Certains plans exigent un engagement annuel.
Adéquation yoga : Mindbody a été conçu pour l'industrie fitness et bien-être au sens large. Il gère les studios de yoga, mais tu paies pour de la planification de spa, de la caisse pour la vente au détail et des outils de gestion de franchises que tu n'utiliseras jamais. Si tu gères un studio de yoga mono-site, tu subventionnes des fonctionnalités conçues pour des chaînes de salles de sport. Pour le détail fonctionnalité par fonctionnalité, vois comment Mindbody se compare à yoganear.me.
Idéal pour : Les studios qui veulent des automatisations marketing puissantes et sont prêts à investir du temps pour apprendre la plateforme.
Tarifs : Momence propose trois formules : Basic (gratuit, avec 5 % de frais de plateforme sur le studio PLUS 4 % reportés sur le·la client·e), Pro à 60 €/mois (2,5 % de frais de plateforme) et Custom à 199 €/mois (aucun frais de plateforme). Les frais de traitement de paiement de Stripe s'appliquent séparément sur toutes les formules.
Points forts :
Des outils d'automatisation et de marketing puissants, incluant campagnes SMS, séquences d'emails et déclencheurs de workflows. Si tu veux automatiser le suivi client, la relance et les campagnes de fidélisation, Momence a la boîte à outils la plus complète.
Hébergement vidéo intégré pour les cours à la demande et en direct. Si tu gères un studio hybride, c'est vraiment utile.
Bons rapports et analyses pour suivre le chiffre d'affaires, les tendances de fréquentation et la performance des campagnes.
Limites :
Courbe d'apprentissage raide. Les outils d'automatisation sont puissants mais complexes. Les propriétaires de studio peu à l'aise avec la tech rapportent passer des semaines avant de se sentir à l'aise avec la plateforme.
La structure tarifaire est à plusieurs niveaux. Sur la formule gratuite, les frais combinés de 9 % (5 % studio + 4 % client·e) s'accumulent vite — un studio qui traite 5 000 €/mois paierait 250 € de frais studio plus 200 € facturés aux client·e·s, soit 450 € au total. Comprendre le coût réel par palier demande un peu de calcul.
Certain·e·s utilisateur·rice·s signalent que Momence agit comme processeur de paiement au lieu de se connecter directement à ton PayPal ou Stripe, ce qui signifie que les fonds peuvent être retenus plus longtemps que prévu.
Les applications mobiles en marque blanche sont généralement réservées aux client·e·s de niveau enterprise. La plupart des studios utilisent l'application brandée Momence.
Les SMS engendrent des frais supplémentaires par message au-delà de l'abonnement de base.
Adéquation yoga : Momence est populaire auprès des studios de yoga et de pilates. Le planning et la gestion de cours fonctionnent bien pour les cours collectifs, et l'hébergement vidéo est un vrai plus pour les studios proposant des cours en ligne. La profondeur des automatisations est impressionnante, mais les propriétaires de studio peu technique peuvent trouver que la mise en place demande beaucoup de temps. Si tu veux les peser l'un contre l'autre, lis notre comparatif Momence vs yoganear.me.
Idéal pour : Les studios de taille moyenne qui cherchent une alternative riche en fonctionnalités à Mindbody à un prix inférieur.
Tarifs : Le plan Starter commence à 69 €/mois (1 membre du personnel). Le plan Business est à 199 €/mois, avec un prix d'introduction de 39 €/mois pendant les 2 premiers mois (80 % de réduction). Le plan BusinessPro est à 349 €/mois, avec un prix d'introduction de 69 €/mois pendant les 2 premiers mois (80 % de réduction). Attention : après la période d'introduction, le saut est conséquent — de 39 € à 199 €, soit environ 5 fois le prix. L'application brandée (White Label Achieve Client App) est incluse uniquement dans le plan BusinessPro (349 €/mois).
Points forts :
Beaucoup de fonctionnalités incluses dans le plan de base que les concurrent·e·s facturent en supplément, notamment une application client, la réservation en ligne et des outils marketing de base.
Application brandée (White Label Achieve Client App) incluse dans le plan BusinessPro (349 €/mois). La plupart des concurrent·e·s facturent 50 à 200 €/mois en plus pour ça.
Programme de récompenses et de fidélité intégré qui fonctionne bien pour la rétention des élèves.
Limites :
Le tarif d'introduction peut être trompeur. Après 2 mois à 39 €, le plan Business passe à 199 € — soit environ 5 fois le prix. Ce saut prend certain·e·s propriétaires de studio par surprise.
L'interface, bien que fonctionnelle, n'est pas aussi soignée que celle de Momence. Certain·e·s utilisateur·rice·s la décrivent comme encombrée.
La qualité du support client varie. Les avis mentionnent des temps de réponse longs pendant les périodes chargées.
Principalement centré sur le marché nord-américain. Le support multi-devise et multi-langue est limité par rapport aux plateformes conçues pour une utilisation internationale.
Adéquation yoga : WellnessLiving se positionne comme une alternative à Mindbody, et il tient cette promesse à un prix inférieur. Il fonctionne pour les studios de yoga, mais comme Mindbody, il a été conçu pour l'industrie bien-être au sens large. Tu trouveras des fonctionnalités pour les salons, les spas et les salles de sport mélangées avec ton planning de cours. Pour aller plus loin, parcours notre comparatif WellnessLiving face à yoganear.me.
Idéal pour : Les profs indépendant·e·s ou les petits studios avec un budget serré qui cherchent une réservation simple et abordable.
Tarifs : À partir de 23,99 €/mois pour un agenda de réservation. Chaque agenda supplémentaire coûte environ 10 €/mois — un studio avec 3 à 4 profs paierait environ 44 à 54 €/mois. Plafond autour de 90 €/mois pour sept agendas ou plus. Toutes les fonctionnalités sont incluses à chaque niveau de prix, sans restriction par palier. Un essai gratuit de 30 jours est disponible.
Points forts :
De loin l'option la plus abordable de cette liste. Un·e prof de yoga indépendant·e peut gérer tout son système de réservation pour ~24 €/mois.
Pas de restriction de fonctionnalités. Un studio avec un·e seul·e instructeur·rice payant ~24 €/mois a accès aux mêmes fonctionnalités qu'une structure multi-sites.
Vagaro a sa propre marketplace pour la découverte de client·e·s, similaire à Mindbody mais avec moins de pression sur les commissions.
Limites :
Vagaro a été conçu pour les salons, les spas et les prestataires de services individuels. Le planning de studio yoga est supporté mais ce n'est pas le cas d'usage principal, et l'interface le reflète.
Support multi-devise et multi-langue limité. Si tu opères à l'international ou accueilles des touristes, ça peut poser problème.
Les rapports sont basiques comparés à Mindbody ou Momence.
Si le tarif de base est bas, les options supplémentaires pour les formulaires, le stockage additionnel et les fonctionnalités premium peuvent faire grimper les coûts.
Adéquation yoga : Vagaro fonctionne pour le yoga, mais ne donne pas l'impression d'avoir été conçu pour le yoga. Le modèle de planning est orienté vers les rendez-vous individuels (coupes, massages) plutôt que les cours collectifs. Tu peux t'en sortir, mais tu sentiras la friction. Mieux adapté aux profs indépendant·e·s ou aux très petits studios où le budget est la priorité numéro un. Tu hésites encore ? Regarde ce que donne Vagaro comparé à yoganear.me.
Idéal pour : Les studios orientés fitness ou les boutiques fitness qui veulent une expérience avec application brandée.
Tarifs : Glofox n'affiche pas ses tarifs publiquement. D'après les retours d'utilisateur·rice·s et les sites d'avis, les plans d'entrée de gamme commencent autour de 100 €/mois, le milieu de gamme entre 190 et 250 €/mois, et l'enterprise entre 400 et 600+ €/mois. Une application brandée est incluse sur certains plans. Des frais d'installation ont été signalés mais ne sont pas affichés. Il faut demander un devis.
Points forts :
Application mobile brandée personnalisée incluse avec les plans. C'est l'argument principal de Glofox. Ton studio a sa propre application dans l'App Store et Google Play.
Les outils de gestion des membres et de suivi des prospects sont solides, particulièrement pour les studios axés sur la croissance.
Glofox a mis en avant une garantie de prix verrouillé, même quand de nouvelles fonctionnalités sont ajoutées.
Limites :
Les tarifs sont complètement opaques. Tu ne peux pas évaluer le coût sans donner tes coordonnées et passer par un processus commercial.
Glofox a été conçu pour les salles de sport et le fitness boutique. Les fonctionnalités spécifiques yoga (modèles de rémunération des profs, planning d'ateliers, gestion de retraites) ne sont pas ses points forts.
Certain·e·s utilisateur·rice·s rapportent des coûts qui grimpent, des options de facturation limitées et des augmentations de prix qui ne correspondent pas à la valeur ajoutée, malgré la garantie de prix verrouillé mise en avant.
L'automatisation marketing (Glofox Amplify) est un module payant, pas inclus dans les plans de base.
Adéquation yoga : Glofox est une plateforme de salle de sport que les studios de yoga utilisent parfois. Si ton identité principale est un studio de fitness boutique qui propose aussi du yoga, ça peut fonctionner. Si tu gères un studio de yoga dédié avec des ateliers, des retraites, des formations de profs et des cours communautaires, tu trouveras des lacunes. L'application brandée est séduisante, mais la plateforme sous-jacente n'a pas été conçue autour du fonctionnement réel des studios de yoga. Pour le détail côte à côte, vois comment Glofox se compare à yoganear.me.
Idéal pour : Les écoles d'arts martiaux, les box CrossFit et les clubs fitness avec un modèle centré sur l'abonnement.
Tarifs : À partir de 99 €/mois, jusqu'à 289+ €/mois selon le nombre de membres actif·ve·s. Pas de contrat. Les modules complémentaires incluent un site web brandé (99 €/mois), l'outil marketing Engage (249 €/mois) et une application brandée (39 €/mois). Ces modules peuvent augmenter significativement le coût total.
Points forts :
La tarification par membre signifie que tu paies proportionnellement à la taille de ta communauté. Un studio de 50 membres paie moins qu'un de 300.
Gestion solide des abonnements et de la facturation : paiements automatiques, récupération des paiements échoués et suivi du cycle de vie des membres.
Pas de contrat. Facturation mensuelle à tous les niveaux.
Limites :
Zen Planner a été conçu pour les arts martiaux et le CrossFit. La structure de cours, le suivi des grades/ceintures et les fonctionnalités WOD reflètent cet héritage. Les studios de yoga trouveront des fonctionnalités dont ils n'ont pas besoin et chercheront des fonctionnalités qui manquent.
Les coûts des modules sont élevés. Si tu veux une application brandée, des outils marketing et un site web, tu pourrais payer 400+ €/mois en plus du plan de base.
Support international limité. Les capacités multi-devise et multi-langue sont minimales.
L'interface a l'air et donne l'impression d'avoir été conçue en 2015. Fonctionnelle, mais pas moderne.
Adéquation yoga : Zen Planner est une plateforme de gestion de club. Elle peut techniquement gérer le planning d'un studio de yoga, mais c'est comme utiliser une clé anglaise comme marteau. Ça fait le travail, mais tu le sentiras. Pas de planning natif pour les ateliers ou les retraites, flexibilité limitée pour la rémunération des profs, et l'expérience globale ne reflète pas le fonctionnement réel des studios de yoga.
Idéal pour : Les studios de yoga et de pilates, quel que soit leur volume de réservations, qui veulent un logiciel conçu exactement pour ce qu'ils font : la configuration la plus simple de cette liste, toutes les fonctionnalités sur chaque forfait, et un prix fixe qui cesse de grimper avec les réservations.
Tarifs : Un forfait gratuit avec toutes les fonctionnalités à 5 % par réservation, ou un forfait mensuel fixe sans aucune commission : Solo à 39 €/mois pour un·e prof, Studio à 99 €/mois (99 € EUR, 99 $ USD, 89 £ GBP) avec un nombre illimité de profs. Pas de frais d'installation. Pas de contrat. Aucune fonctionnalité bloquée. Tes 14 premiers jours sont sans commission, sans carte bancaire requise. Les frais de traitement de paiement de PayPal ou Stripe s'appliquent séparément.
Points forts :
Conçu par un prof de yoga pour les profs de yoga non-techies. David a créé yoganear.me parce que l'outil qu'il voulait n'existait pas. Tu peux configurer et gérer ton studio sans formation, sans appel d'onboarding, sans tutoriel YouTube — juste les outils dont tu as vraiment besoin, présentés clairement.
Quatre modèles de rémunération des profs intégrés : forfait fixe, pourcentage du chiffre d'affaires, forfait plus bonus par élève, et salaire mensuel. Pas de tableur nécessaire.
Multi-langue (8 langues) et multi-devise (30+ devises) inclus en standard.
Support multi-sites de deux façons : ajouter des lieux secondaires au sein d'un studio (pour du yoga sur la plage, en parc, ou un lieu d'atelier ponctuel) ou connecter des succursales séparées pour que les élèves puissent utiliser leurs carnets sur plusieurs sites.
Toutes les fonctionnalités sont sur chaque forfait, le gratuit compris. Les forfaits ne diffèrent que par ta façon de payer et le nombre de profs ; Studio+ ajoute une application au nom de ton studio.
Ce qu'il laisse de côté, volontairement :
Une application à ton nom est incluse avec Studio+. Sur les autres forfaits, les élèves réservent dans l'application yoganear.me sur iOS et Android, sur le web ou via le widget sur ton site.
La découverte ne passe pas par une marketplace à l'échelle de Mindbody. Chaque studio a un profil public sur yoganear.me et dans l'application, et les réservations qui en viennent coûtent la même chose que toutes les autres. Si tu veux des millions d'utilisateur·rice·s d'application à la recherche de cours, c'est le terrain de Mindbody.
Pas de SMS. Les confirmations, rappels et notifications de liste d'attente partent par email et par notification push.
Pas de bibliothèque vidéo à la demande. Zoom s'intègre directement pour les cours en ligne en direct : connecte ton compte et les liens de réunion restent synchronisés avec ton planning automatiquement.
Pas de caisse pour la vente au détail ni d'outil de campagnes marketing. Les rendez-vous couvrent les massages et les soins individuels, donc un studio avec une salle de soins est couvert ; une boutique, non.
Adéquation yoga : yoganear.me a été conçu pour les studios de yoga, pas adapté d'une plateforme de salle de sport ou de salon. Cours, ateliers, formations, rendez-vous, paie des profs et contenu multi-langue sont natifs, pas ajoutés après coup. Tu peux le configurer entre deux cours et prendre plaisir à l'utiliser. Tout ce qu'un studio de yoga utilise est là, sur chaque forfait ; ce qui manque, c'est la couche « chaîne de salles de sport » que tu paierais ailleurs sans jamais l'ouvrir.
Si tu veux voir comment ça marche, consulte la présentation complète des fonctionnalités ou crée un compte gratuit. Aucune carte bancaire requise.
Mindbody est le choix par défaut pour beaucoup de studios, mais c'est aussi le plus cher. Si tu cherches une alternative, voici comment les principales options se comparent spécifiquement pour le yoga :
Momence est le plus proche en termes de profondeur fonctionnelle. Les outils d'automatisation sont puissants, le prix est inférieur, et l'hébergement vidéo est un vrai bonus si tu enseignes en ligne. Le compromis : une courbe d'apprentissage raide, moins de visibilité marketplace et une structure tarifaire à plusieurs niveaux.
WellnessLiving offre un ensemble de fonctionnalités similaire à Mindbody à un prix inférieur (199–349 €/mois vs les paliers supérieurs de Mindbody). L'application brandée est incluse uniquement dans le plan BusinessPro à 349 €/mois. Attention au tarif d'introduction : 80 % de réduction pendant 2 mois, puis le prix passe de 39 € à 199 € (~5x). Principalement nord-américain.
Vagaro est l'option budget. Si tu quittes Mindbody principalement pour le coût, Vagaro te donne l'essentiel pour une fraction du prix. Le compromis : c'est une plateforme conçue pour les salons, pas les studios de yoga.
yoganear.me est l'opposé de la complexité de Mindbody : épuré, simple, conçu pour les studios qui préfèrent passer leur temps à enseigner. Le modèle tarifaire est aussi différent : tu démarres gratuitement à 5 % par réservation et tu passes à un forfait fixe à 39 € ou 99 € sans aucune commission dès que ça revient moins cher, et la facture ne remonte plus jamais. Les compromis : une marketplace de découverte plus petite que celle de Mindbody, et une application à ton nom seulement avec Studio+.
Pour un regard plus approfondi sur les tarifs des logiciels de studio yoga et pourquoi la plupart des plateformes utilisent un modèle tarifaire de salle de sport, consulte notre analyse des tarifs de logiciel studio yoga.
Trois problèmes reviennent systématiquement quand les propriétaires de studio expliquent pourquoi ils et elles ont quitté Mindbody : un coût qui ne cesse de grimper au fur et à mesure qu'on ajoute les fonctionnalités dont on a vraiment besoin, des contrats annuels qui t'enferment même quand la plateforme ne te convient plus, et un niveau de complexité qui fait que tu passes ton temps d'admin sur le logiciel au lieu de le passer sur ton studio.
Quand notre fondateur gérait son propre studio sur Mindbody, la facture est passée de 125 £ à 250 £ par mois — et il utilisait peut-être 20 % de ce pour quoi il payait. Il avait juste besoin des cours, des abonnements et des carnets.
Tous les studios qui quittent Mindbody n'ont pas les mêmes priorités. Voici comment les principales alternatives se comparent :
| Plateforme | Point fort principal | Idéal pour |
|---|---|---|
| Momence | Automatisations et outils marketing puissants | Les studios qui veulent des workflows d'engagement client poussés |
| WellnessLiving | Application brandée incluse (BusinessPro 349 €/mois), coût inférieur à Mindbody | Les studios de taille moyenne voulant des fonctionnalités similaires à meilleur prix |
| Vagaro | Coût mensuel le plus bas (~24 €/mois) | Les profs indépendant·e·s et les petits studios avec un budget serré |
| yoganear.me | Configuration la plus simple, toutes les fonctionnalités sur chaque forfait, forfaits fixes à 0 % de commission | Les studios de tout volume de réservations qui veulent un logiciel spécifique yoga sans la charge administrative |
| Fonctionnalité | yoganear.me | Mindbody | Momence | WellnessLiving | Vagaro | Glofox | Zen Planner |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix de départ | Gratuit + 5 % par réservation | 99 €/mois | Gratuit + 5 % + 4 % | 69 €/mois | ~24 €/mois | ~100 €/mois | 99 €/mois |
| Modèle tarifaire | Commission ou prix fixe | Forfait mensuel | Par paliers (gratuit/Pro/Custom) | Forfait mensuel | Par agenda | Forfait mensuel | Par membre actif·ve |
| Frais d'installation | Aucun | Variable | Contacter le commercial | Aucun rapporté | Aucun | Signalés par des utilisateur·rice·s | Aucun |
| Durée du contrat | Sans contrat | Variable selon le plan | Contacter le commercial | Mensuel | Mensuel | Contacter le commercial | Mensuel |
| Marketplace grand public | Annuaire uniquement | Oui (grande) | Non | Non | Oui (petite) | Non | Non |
| Application mobile brandée | Oui (forfait Studio+) | Module payant (€) | Enterprise uniquement | Incluse (BusinessPro 349 €/mois) | Non | Incluse (certains plans) | Module payant (39 €/mois) |
| SMS inclus | Non | Niveaux supérieurs | Supplément par message | Niveaux supérieurs | Oui | Module payant | Module payant |
| Gestion liste d'attente | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Multi-devise | 30+ devises | Limité | Limité | Limité | Limité | Limité | Limité |
| Langues | 8 langues | Centré anglais | Centré anglais | Centré anglais | Centré anglais | Centré anglais | Centré anglais |
| Modèles de rémunération des profs | 4 modèles intégrés | Basique | Basique | Basique | Basique | Basique | Basique |
| Conception spécifique yoga | Oui (yoga uniquement) | Non (fitness global) | Partiel (yoga/pilates) | Non (bien-être global) | Non (salon/spa) | Non (orienté gym) | Non (arts martiaux) |
| Essai gratuit | Oui (sans carte) | Contacter le commercial | 14 jours | Contacter le commercial | 30 jours | Contacter le commercial | Contacter le commercial |
Les tarifs sont basés sur les informations publiquement disponibles et les retours d'utilisateur·rice·s en date de mars 2026. Certaines plateformes n'affichent pas leurs tarifs publiquement. Les chiffres marqués ~ sont approximatifs. Vérifie toujours les tarifs actuels directement auprès du fournisseur.
En France, bsport est également très répandu, notamment pour les studios de yoga et fitness boutique. bsport n'est pas traité en détail dans cette comparaison car nous nous concentrons sur les plateformes disponibles à l'international, mais c'est une option à considérer si tu cherches une solution française avec un support local.
Il n'y a pas de meilleure réponse unique. Ça dépend de ton studio.
Prof indépendant·e ou instructeur·rice solo — Si tu donnes quelques cours par semaine et que tu veux quelque chose qui marche tout seul sans courbe d'apprentissage, yoganear.me vaut le coup d'œil — c'est le plus simple à configurer et les 5 % du forfait gratuit seront inférieurs à la plupart des abonnements forfaitaires à ce volume. Vagaro (~24 €/mois) est aussi difficile à battre sur le prix si tu préfères un coût mensuel fixe.
Petit studio (1 à 2 salles, moins de 100 élèves régulier·ère·s) — C'est là que le calcul de valeur devient intéressant. Un abonnement de 100 à 200 €/mois, sans formule à la réservation pour le remplacer, est un coût fixe quel que soit le niveau de tes réservations. Momence, yoganear.me ou WellnessLiving sont tous des choix solides ici. Si tu veux quelque chose de simple que tu peux configurer toi-même et que tu prends plaisir à utiliser, yoganear.me le permet sans formation, et le forfait gratuit fait que les mois calmes coûtent moins, jusqu'à ce qu'un forfait fixe plafonne la facture : 39 € avec un·e prof, 99 € pour toute l'équipe. Les outils d'automatisation de Momence sont séduisants si le marketing et l'engagement client sont des priorités, mais attends-toi à une courbe d'apprentissage plus raide. WellnessLiving te donne une application brandée sur le plan BusinessPro (349 €/mois).
Studio très fréquenté ou multi-sites — Si tu gères 2 à 3 sites avec un volume de réservations important, c'est là que le prix fixe montre tout son intérêt. Le forfait Studio de yoganear.me coûte 99 €/mois par site avec un nombre illimité de profs, des succursales connectées avec carnets partagés, quatre modèles de paie et 0 % de commission : un studio qui traite 20 000 € par mois paie les mêmes 99 € qu'un studio qui en traite 5 000. Les lieux supplémentaires pour des événements ponctuels sont compris dans le même forfait. Momence (plan Pro ou Custom) est le bon choix si sa suite d'automatisation et son hébergement vidéo sont au cœur de ta façon de gérer ton activité, et Mindbody si tu as besoin de son trafic marketplace ou de rapports multi-sites de niveau enterprise. Si tu veux une application au nom de ton studio, le forfait Studio+ de yoganear.me l'inclut pour 189 €/mois au total (149 € au tarif fondateur), contre 349 €/mois pour le BusinessPro de WellnessLiving.
Activité hybride (yoga + boutique) — Si tu vends des produits ou gères un centre bien-être multidisciplinaire avec un espace de vente, Mindbody a littéralement été conçu pour ça. Sa caisse pour la vente au détail et ses outils enterprise sont de vrais atouts quand ton activité s'étend bien au-delà des cours et des soins.
Studio international — Si tes élèves viennent de plusieurs pays ou si tu opères dans un marché non anglophone, yoganear.me a un avantage net avec 30+ devises et 8 langues d'interface incluses en standard. Mais les fonctionnalités internationales sont un bonus au-dessus de la vraie raison de le considérer : la simplicité. C'est aussi un excellent choix pour les propriétaires de studio non-techies dans n'importe quel marché qui veulent un logiciel qu'ils ou elles peuvent configurer et utiliser sans formation. Aucune autre plateforme de cette liste n'offre cette combinaison de simplicité et de support international.
| Si tu as besoin de… | Meilleure plateforme |
|---|---|
| Un logiciel spécifique yoga avec toutes les fonctionnalités incluses, quel que soit ton volume de réservations | yoganear.me |
| Une marketplace grand public avec des millions d'utilisateur·rice·s | Mindbody |
| Automatisation marketing et création de tunnels | Momence |
| Caisse pour la vente au détail et outils pour centre bien-être multidisciplinaire | Mindbody |
| Le forfait fixe le moins cher pour un·e seul·e prof | Vagaro |
| Une application brandée avec 0 % de commission | yoganear.me (Studio+) |
La taille du studio n'est pas le critère décisif. Chaque plateforme ici gère des studios de toute taille ; ce qui change, c'est quelles fonctionnalités tu utiliseras vraiment, et combien tu paies pour celles que tu n'utiliseras pas.
Si un·e ami·e nous demandait quelle plateforme utiliser, nous poserions d'abord trois questions :
Combien es-tu prêt·e à dépenser chaque mois, même dans ton mois le plus calme ?
As-tu besoin de trafic de découverte via une marketplace, ou tu as déjà ta propre audience ?
Tu veux passer ton temps à enseigner ou à apprendre un logiciel ?
Si la réponse au #2 est « j'ai besoin de trafic marketplace », Mindbody reste le choix par défaut malgré son coût, parce que personne d'autre n'a cette marketplace. Si #1 est « je veux des automatisations et des outils marketing puissants », Momence vaut le coup d'œil — mais prépare-toi à investir du temps pour apprendre la plateforme. Si la réponse au #3 est « je préfère enseigner » — et que tu veux quelque chose de simple que tu prendras vraiment plaisir à utiliser, conçu par quelqu'un qui enseigne le yoga — nous dirigerions vers yoganear.me. Les tarifs aident aussi : tu démarres gratuitement et tu ne prends un forfait que lorsqu'il revient moins cher que la commission, et à partir de là la facture ne grimpe plus avec tes réservations.
N'importe laquelle de ces plateformes peut gérer le planning d'un studio de yoga. Les différences se situent dans le niveau de complexité que tu es prêt·e à absorber, le temps que tu veux passer sur la configuration et l'admin, et si le modèle tarifaire correspond à la façon dont ton studio fonctionne réellement.
Sources : pages de tarifs des éditeurs, avis Capterra et G2, guides de prix Exercise.com et retours directs d'utilisateur·rice·s. Tous les tarifs vérifiés en mars 2026. Confirme les tarifs actuels directement auprès de chaque fournisseur avant de prendre une décision.
Quel est le meilleur logiciel de studio yoga en 2026 ?
Ça dépend de tes besoins, pas de ta taille. Consulte le tableau ci-dessus pour des recommandations précises. En résumé : Mindbody pour le trafic marketplace, Momence pour l'automatisation, Vagaro pour le forfait le moins cher pour un·e seul·e prof, et yoganear.me pour un logiciel spécifique yoga avec toutes les fonctionnalités incluses et un prix fixe qui ne grimpe pas avec tes réservations.
Combien coûte un logiciel de studio yoga ?
De ~24 €/mois (Vagaro) à 500+ €/mois (Mindbody Ultimate). La plupart des plateformes facturent un forfait fixe entre 99 et 200 €/mois. yoganear.me est différent : gratuit à 5 % par réservation, ou de 39 à 99 € par mois sans aucune commission.
Quelle est la meilleure alternative à Mindbody pour les studios de yoga ?
Ça dépend de ta priorité. Momence pour les automatisations, yoganear.me pour la simplicité et un forfait fixe qui ne grimpe jamais avec tes réservations. Pour une application brandée, Studio+ de yoganear.me coûte 189 €/mois (149 € au tarif fondateur), contre 349 €/mois pour le BusinessPro de WellnessLiving. Les deux coûtent moins cher que Mindbody.
Quel est le logiciel de réservation yoga le moins cher ?
Vagaro est le moins cher en forfait fixe, à environ 24 €/mois. yoganear.me n'a pas de minimum mensuel : avec les 5 % du forfait gratuit, un studio traitant 1 000 €/mois paierait 50 € de frais de plateforme. Pour les studios saisonniers, une tarification par réservation est généralement la moins chère.
Ai-je besoin d'un logiciel de réservation pour un petit studio de yoga ?
Si tu donnes plus de quelques cours par semaine, oui. Un logiciel de réservation gère les paiements en ligne, la capacité des cours, les listes d'attente, les annulations et le planning des profs — des tâches qui prennent des heures quand elles sont faites manuellement. La question n'est pas de savoir si tu en as besoin, mais quel modèle tarifaire correspond à ton volume de réservations.
Mindbody vaut-il le coup pour les studios de yoga ?
Oui, si tu as besoin du trafic marketplace et que tu gères une structure multi-sites ou multidisciplinaire. Pour un studio de yoga mono-site, tu paies probablement pour des fonctionnalités conçues pour les chaînes de salles de sport. Des alternatives comme Momence, WellnessLiving et yoganear.me offrent des fonctionnalités pertinentes pour le yoga à une fraction du coût.

Si tu cherches des alternatives à Mindbody pour les petits studios de yoga, tu ressens probablement ce que notre fondateur a ressenti quand il gérait le sien : la facture logicielle est sans commune mesure avec l'activité. Mindbody est puissant, reconnu et conçu pour les chaînes de salles de sport et les franchises. Pour un studio de yoga, cette puissance s'accompagne d'un prix élevé, d'une courbe d'apprentissage raide et d'un tas de fonctionnalités que tu n'ouvriras jamais. La solution n'est pas un logiciel plus petit, c'est un logiciel conçu pour le yoga. Voici ce qui est disponible.
11 min de lecture
·
10 avr. 2026

On est en mars. La vague de janvier s'est évaporée. Ton vinyasa du soir est retombé à six habitué·e·s et beaucoup d'espace vide sur les tapis. Et puis tu vois passer la même facture logiciel qu'il y a huit semaines, quand le studio était plein à craquer. Il y a quelque chose qui cloche dans ce calcul.
7 min de lecture
·
10 mars 2026